Почему эрудиция и интеллект работают только вместе

В одной из наших статей («Развитие мышления. Что делать, чтобы стать умнее») мы подробно рассказали о том, почему нужно стремиться быть умным и образованным, и что для этого нужно делать. Но и без упомянутой статьи многие люди стараются развивать свой интеллект и обучаемость.

Эрудиция и интеллект: почему они просто работают вместе

Но в жизни можно встретить немало примеров людей, которые читают много книг, пополняют свой словарный запас новыми словами, интересуются разными вещами и знают огромное количество интересной информации. Но когда начинаешь общаться с этими людьми, то замечаешь интересный факт: уровень познавательных (познавательных) способностей этих людей оставляет желать лучшего.

Да, найти информацию, суметь запомнить ее и потом рассказать кому-нибудь в разговоре не сложно. А вот делать собственные выводы на основе полученной информации, предварительно ее критически оценив и проанализировав, — это уже принципиально другой уровень.

То же самое касается и самостоятельных поисков ответов на всевозможные вопросы, которые невозможно получить из уже имеющегося массива знаний, например из прочитанных статей и книг, просмотренных документальных фильмов и передач, прослушанных лекций и посещенных семинаров. Некоторые люди совершенно не способны использовать имеющуюся информацию в своих практических целях.

Между тем может возникнуть и другая ситуация: перед нами довольно умный человек с высоким интеллектом, но, несмотря на это, мы слышим из его уст какую-то полную чушь, а выводы, которые он делает, неверны или даже абсурдны. Можно отнести это к «узости» человека, но мы понимаем (и даже знаем наверняка), что он не дурак, у него острый ум, у него много полезных навыков и способностей.

Столкнувшись с такими вещами, можно только пожать плечами, ведь как же так, что или ученый, начитанный и знающий человек думает не очень хорошо, или умный и знающий человек затаивает какую-то ересь? Но если хорошенько задуматься над этой темой, то нетрудно увидеть, что никаких противоречий здесь нет.

Причины «противостояния» эрудиции и интеллекта

Мы не ошибемся, если скажем, что разум человека представляет собой очень сложную структуру, состоящую из целого комплекса компонентов, одними из которых являются интеллект и эрудиция (они также относятся к основной категории). Кратко их можно описать следующим образом:

  • интеллект – способность человека обрабатывать информацию;
  • эрудиция – это способность человека усваивать и воспроизводить информацию (это продукт памяти).

В идеальном сценарии обе эти способности должны быть развиты в одинаковой степени. Но есть ли среди людей хоть один идеальный человек? Мы так не думаем. Кроме того, каждый человек – уникальная личность, которая формируется и развивается в определенных условиях. Именно поэтому бывают ситуации, когда у одного человека более развит интеллект, а у другого — обучаемость.

Стоит отметить, что это происходит как с умственными способностями человека, так и с физическими. Например, есть люди, которые могут пробежать сто метров за секунды, но не могут поднять тяжесть, а есть те, кто может поднять штангу в 120 килограммов, но со спринтом им лучше не связываться.

Человек всегда будет активно развивать только те способности, которые он замечает. Тренируя мышцы, можно добиться колоссальных силовых показателей, а бег и развитие дыхательной системы могут привести к развитию завидной выносливости. Здесь нет ничего сложного.

Помимо прочего, каждый человек имеет предрасположенность к развитию некоторых особых характеристик физического тела или ума. Но все же самое главное в любом деле – это регулярное и систематическое обучение. Лежа на диване и смотря телевизор, глупо мечтать о чемпионате по боксу или покорении горных вершин. И с умственными способностями ситуация аналогичная.

Люди, обладающие прекрасной обучаемостью и широким кругозором, но характеризующиеся слабо развитой способностью мышления, часто имеют прекрасную память, но низкий уровень интеллекта. Происходит это, как правило, из-за того, что они не обладают высоким IQ или какими-либо способностями, и при этом они даже не стремятся их развивать, а просто используют то, что имеют — воспринимают информацию и усваивают ее в готовом виде. Получается, что они тренируют память, но забывают интеллект.

Для тех людей, которые обладают природной изобретательностью и хорошими способностями мышления, но при этом очень мало знают, ситуация прямо противоположная. Эти люди замечательно мыслят, способны делать выводы, но при ограниченном объеме информации не могут объективно проанализировать правильность своих доводов и выводов; их выводы просто соответствуют тому, что они знают.

При всем вышесказанном некоторые могут подумать, мол, что не так: люди разные, у каждого свои способности; В конце концов, у каждого есть свои потребности и желания. Так почему бы не оставить людей такими, какие они есть? Мы не призываем никого быстро меняться в ту или иную сторону (каждый волен сделать свой выбор), но все же хотим отметить: обучение без интеллекта, как и интеллект без обучения, не может сыграть на руку человеку.

Что плохого в эрудиции без интеллекта

Если компоненты разума развиваются неравномерно, это может негативно сказаться как на самом человеке, так и на окружающих его людях. Первое, что здесь следует отметить, это переоценка способностей. Когда человек посредством своей учености представляет себя неким мудрецом, он подвергает себя опасности невыполнения поставленных перед ним задач, если они требуют развитого интеллекта и умения синтезировать информацию, а не простого повторения что известно.

Если все в порядке, ситуация стандартна и не требует применения новых инструментов, человек с развитой обучаемостью и неразвитым интеллектом легко освоит стоящую перед ним работу. Но если необходимо использовать нестандартный подход или незнакомые такому человеку инструменты, возникают серьезные трудности.

С другой стороны, обучение без интеллекта нередко приводит к отсутствию критического подхода. Когда человек впитывает информацию и пренебрегает ее глубоким анализом, он проявляет чрезмерное доверие к источнику, легко поддается влиянию экспертов и авторитетов.

Конечно, что-то подобное свойственно каждому из нас (например, ни один учёный не может разобраться абсолютно во всех науках, и когда он сталкивается с чем-то, находящимся вне его компетенции, он будет опираться на других признанных учёных), но всё же полное отсутствие критическое мышление может породить слепую веру. А последнее, как показывает практика, зачастую далеко от истинного состояния.

Что плохого в интеллекте без эрудиции

Люди, обладающие высоким интеллектом, но малыми знаниями и слабой обучаемостью, склонны к заблуждениям. Да, такие личности могут быстро найти решение практически любой нестандартной проблемы, выйти из сложной ситуации, но во многих случаях их выводы оказываются неверными.

Когда человек оперирует недостаточным количеством информации о проблеме, он сам создает барьеры для объективной оценки. Тот факт, что в его мировоззрении отсутствуют определенные вещи, приводит к заведомо предвзятым выводам, а во многих ситуациях они могут сыграть решающую роль.

Неправильные или не совсем правильные выводы приводят в тупик как самого человека, так и тех, с кем он взаимодействует, и это может быть чревато опасностью. За примерами далеко ходить не надо: можно вспомнить представления людей о плоской Земле, средневековые поверья о том, что люди, умеющие лечить травами, — приспешники дьявола, или флогистоновую теорию горения, в основе которой лежит флогистон присутствует во всех веществах – вещество, которое испаряется в процессе горения.

Высокоинтеллектуальные, но необразованные люди (кстати, советуем вам прочитать нашу статью «Проблемы с высоким IQ») рождают провальные проекты, открывают предприятия, обреченные на провал, разрабатывают идеи, не выдерживающие никакой критики. А все из-за отсутствия у них знаний, не позволяющих учитывать тонкости и нюансы. При этом такие люди предпочитают не пользоваться чужой помощью, поскольку уверены, что сами все прекрасно знают.

Нетрудно заключить, что две рассмотренные крайности могут спровоцировать ряд нежелательных изменений во всех сферах жизни человека, от быта и отношений с партнером до карьеры и бизнеса. Оглянитесь вокруг: жизнь полна примеров, когда «перекосы» в развитии обучения и интеллекта приносят в жизнь людей сплошные проблемы и проблемы.

Есть ли выход

Не будем преувеличивать – обучение без интеллекта и интеллект без обучения – это не приговор, а выход из ситуации. Для начала вам просто нужно понять, что эти компоненты разума должны находиться в балансе друг с другом. Мы должны постараться не допустить, чтобы одно начало преобладать над другим. Как этого добиться?

Когда вы получаете новые знания, усваиваете и обрабатываете их, сравниваете с тем, что уже знаете, делаете соответствующие выводы и синтезируете в голове новую информацию. Говоря еще проще, думайте – в самом прямом смысле этого слова; думай, думай, думай.

Также старайтесь не просто приобретать знания, а «хранить» их на складе ума, чтобы не обдумывать в десятый раз то, о чем вы уже подумали и что уже знаете. Сочетайте виды интеллектуальной деятельности.

Мы узнали что-то новое – ваша задача не запомнить – критически оценить, провести собственный анализ, задать какие-то вопросы, чтобы что-то прояснить, вникнуть глубже в смысл, понять причины. А вместе с этим придет и запоминание, и оно придет автоматически – чем не еще один плюс?!

Тот, кто понимает что-то из сказанного в статье, должен выработать привычку о чем-то говорить. Это означает поиск уточняющих фактов, расширение знаний и тренировку памяти. Плюс по возможности то, что известно, желательно хотя бы иногда применять на практике. Это позволит вам углубить свои знания и сделать новые выводы, получить реальную пользу.

Гении есть, но их мало. Однако в силах каждого человека существенно расширить свои знания, активировать новые способности, приобрести интересные навыки и умения, необходимые в жизни. Это будет сделано путем гармоничного развития учености и интеллекта, из которого вытекают гармоничная жизнь, успех, достижение целей и хорошие отношения с другими людьми.

И конечно, никогда нельзя забывать о развитии мышления (помните, что об этом мы подробно говорили в статье «Развитие мышления. Что делать, чтобы стать умнее»), заботиться о сохранении ясного ума и интеллекта, вести образ жизни, который способствует предотвращению деградации ума.

Мы надеемся, что у вас есть мотивация стать умным и образованным человеком с высоким интеллектом. Как известно, наличие желания – это уже полдела, поэтому остается только идти по намеченному пути и стараться не сворачивать с него. Желаем Вам успехов и гармоничного всестороннего развития!

Оцените статью
Добавить комментарий